Comissão de Circulação

Presidente:

  • Rodrigo Luis Barbosa Lima

Participantes:

  • Augusto Gonçalves de Araújo
  • Cândida Maria Moreira Horta
  • Carla Discacciati Silveira
  • Clarissa Marina Biagioni
  • Demetrius Tierno Martins
  • Eliane Viana Mancuzo
  • Elimar Frossard
  • Frederico Thadeu Assis
  • Henrique de Castro Mendes
  • Junia Rios Garib
  • Marcos Vinicius Leite Santos
  • Maria José Ligeiro
  • Renato Maciel
  • Ricardo de Amorim Corrêa
  • Rodrigo Luis Barbosa Lima
  • Rodrigo Santana Dutra
  • Valéria Maria Augusto
  • Virginia Pacheco Guimarães
  • Racquel dos Santos Martins

Comissão de Doenças do Sono

Presidente:

  • Luciana Macedo Guedes

Participantes:

  • Alvaro herminio da Silveira m. Filho
  • Andréia Gomes Chiari
  • Carla Discacciati Silveira
  • Carlos Reinaldo De Souza
  • Cláudia Matos de Siqueira
  • Cristiane Assis de Oliveira
  • Emerson Lopes Froede
  • Emilio Carlos Oliveira
  • Frederico Thadeu Assis
  • Maria José Ligeiro Marques
  • Mauro Vidigal de Rezende Lopes
  • Regina Magalhães Lopes
  • Rodrigo Luis Barbosa Lima
  • Emílio Carlos de Oliveira

Comissão de Câncer de Pulmão

Presidente:

  • Leonardo Brand Rodrigues

Participantes:

  • Andrey Barbosa Pimenta
  • Claudinei Leôncio Beraldo
  • Frederico lins Silva
  • Leonardo Cruz Peixoto
  • Marcelo Cunha Fatureto
  • Marcelo de Alencar Resende
  • Nilson Figueiredo Amaral
  • Paula Cristina Ferreira

Comissão de Tuberculose

Presidente:

  • Olavo Dias Junior

Participantes:

  • Bruno Horta Andrade
  • Clarissa Marina Biagioni
  • Flávia Albuquerque Magalhães
  • Frederico lins Silva
  • Guilherme Freire Garcia
  • Helena Rachel Weinreich
  • Júnia Gontijo Figueiredo
  • Lúcio Martins Vilela
  • Marco Araujo Rangel
  • Maria José Ligeiro Marques
  • Paulo Augusto Moreira Camargos
  • Sérgio Maranha
  • Silvana Spindola de Miranda
  • Valéria Maria Augusto

Comissão de Função Pulmonar

Presidente:

  • Marcelo Bicalho de Fuccio

Participantes:

  • Álvaro Hermínio da Silveira m. Filho
  • Carolina Dias Lima de Carvalho
  • Cláudia Matos de Siqueira
  • Eclesia Regina Alves dos Santos
  • Eliane Viana Mancuzo
  • Ernestina Freitas de Figueiredo
  • Frederico Ozanam de Fuccio
  • Marcelo Bicalho de Fuccio
  • Marcos Vinicius Leite Santos
  • Marilda Aparecida Ferreira
  • Nara Sulmonett
  • Paula Cristina Ferreira
  • Ruy Souza Lima Nascimento
  • Sérgio Maranha
  • Virginia Pacheco Guimarães

Comissão de DPOC

Presidente:

  • Luiz Fernando Ferreira Pereira

Participantes:

  • Adriano Pedreira Rezende
  • Ahmad Abduny Rahal
  • Cândida Maria Moreira Horta
  • Carolina Dias Lima de Carvalho
  • Cláudia Di Sabatino G. Lisboa
  • Cláudia Myriam Amaral Botelho
  • Claudinei Leôncio Beraldo
  • David Vogel Koza
  • Demetrius Tierno Martins
  • Edilanio A. O. Souza
  • Emerson Lopes Froede
  • Ernestina Freitas de Figueiredo
  • Evandro Guimarães de Sousa
  • Flávio Mendonça Andrade
  • Gediel Cordeiro Júnior
  • Júlio César Abreu de Oliveira
  • Luiz Eduardo Mendes Campos
  • Luiz Fernando Ferreira Pereira
  • Mauricio Meireles Góes
  • Marta Gouvea de Miranda
  • Renato Maciel
  • Ronaldo Marcos Oliveira Lisboa
  • Rubens Altair Amaral de Padua
  • Sônia Lucia Cardoso Suingnard
  • Raquel Felisardo Rosa
  • Rafaela Rabelo Maciel
  • Ana Teresa Fernandes Barbosa
  • Marilda Aparecida Ferreira

Comissão de Asma

Presidente:

  • Flávio Mendonça

Participantes:

  • Adriano Pedreira Rezende
    Carolina Dias Lima de Carvalho
    Cláudia Di Sabatino G. Lisboa
    David Koza
    Edilanio A. O. Souza
    Elimar Frossard
    Evandro Guimarães de Sousa
    Flávio Mendonça Andrade
    Gediel Cordeiro Júnior
    Guilherme Freire Garcia
    Ivana Eunice Estrada Costa
    Luciano Cabral Carvalho
    Luiz Fernando Ferreira Pereira
    Marcelo Hauck Mansur
    Marco Antônio Araujo Rangel
    Paulo Augusto Moreira Camargos
    Ronaldo Marcos Oliveira Lisboa
    Rubens Altair Amaral de Padua
    Ruy Souza Lima Nascimento
    Sônia Lucia Cardoso Suingnard
    Enio de Queiroz
    Ana Cristina de Carvalho Fernandez

Infecções Respiratórias

Presidente:

  • Helaine Brandão D. Góes

Participantes:

  • Bruno do Valle Pinheiro
  • Bruno Horta Andrade
  • Carlos Reinaldo De Souza
  • Edilanio A. O. Souza
  • Marcelo Hauck Mansur
  • Márcio Freitas Guimarães
  • Mauricio Meireles Góes
  • Regina Magalhães Lopes
  • Renato Maciel
  • Ricardo de Amorim Corrêa
  • Ronaldo Marcos O. Lisboa

Comissão de Oxigenoterapia e ventilação mecânica

Presidente:

  • Rodrigo Santana Dutra

Participantes:

  • Ahmad Abduny Rahal
  • Bruno do Valle Pinheiro
  • Euler Silveira Vida
  • José Márcio Antunes
  • Katia Rejane Rodrigues Leal
  • Marco Antônio Soares Reis
  • Marcos Vinicius Leite Santos
  • Mauricio Meireles Goes
  • Mauro Vidigal de Rezende Lopes
  • Paula Cristina Ferreira
  • Rodrigo Santana Dutra
  • Humberto Pinto de Paula e Silva

Comissão de Interstício

Presidente:

  • Eliane Viana Mancuzo

Participantes:

  • Adriano Pedreira Rezende
  • Ana Paula Scalia Carneiro
  • Augusto Gonçalves de Araújo
  • Carla Discacciati Silveira
  • David Vogel Koza
  • Demetrius Tierno Martins
  • Emerson Lopes Froede
  • Frederico Ozanan de Fuccio
  • Frederico Thadeu Assis
  • Gediel Cordeiro Júnior
  • Henrique de Castro Mendes
  • Junia Rios Garib
  • Luiz Eduardo Mendes Campos
  • Maria José Ligeiro
  • Marilda Aparecida Ferreira
  • Rodrigo Santana Dutra
  • Rubens Altair Amaral de Padua
  • Virginia Pacheco Guimarães
  • Eliane Viana Mancuzo

Comissão de Tabagismo

Presidente:

  • Luiz Fernando Ferreira Pereira

Participantes:

  • Ana Paula Scalia Carneiro
  • Augusto Gonçalves de Araújo
  • Carlos Reinaldo De Souza
  • Cláudia Matos de Siqueira
  • Flávia Albuquerque Magalhães
  • Frederico Ozanan de Fuccio
  • José Geraldo Félix Maciel
  • Katia Rejane Rodrigues Leal
  • Luciano Cabral Carvalho
  • Marilda Aparecida Ferreira
  • Marta Gouvea de Miranda
  • Rodrigo Santana Dutra
  • Silvana Spíndola de Miranda

Comissão de Doença Pulmonar Avançada

Presidente:

  • Valéria Maria Augusto

Participantes:

  • Ahmad Abduny Rahal
  • Ana Paula Scalia Carneiro
  • Augusto Gonçalves de Araújo
  • Bruno Horta Andrade
  • Frederico Ozanan de Fuccio
  • Henrique de Castro Mendes
  • José Geraldo Félix Maciel
  • Katia Rejane Rodrigues Leal
  • Marcelo Bicalho de Fuccio
  • Mauro Vidgal de Rezende Lopes
  • Rodrigo Santana Dutra

Comissão de Pneumologia Pediátrica

Presidente:

  • Cássio da Cunha Ibiapina

Participantes:

  • Cássio da Cunha Ibiapina
  • Laura Maria de Lima Belisário Facury Lasmar
  • Marisa Lages Ribeiro
  • Paulo Augusto Moreira Camargos
  • Alessandra Lucia Lima Andrade Machado

Comissão de Doença Respiratórias Ocupacionais e Ambientais

Presidente:

  • Ana Paula Scalia Carneiro

Participantes:

  • Aelcio Ferreira dos Santos
  • Alcy Silveira de Alcântara
  • Alessandra Ferreira Pinheiro
  • Ana Paula Scalia Carneiro
  • Antônio Braz Pereira Junior
  • Clarissa Biagioni
  • Ednei Pereira Guimarães
  • Giovani Laporte de Oliveira
  • Janaina Cristina Martins
  • José Geraldo Felix Seixas Maciel
  • Laura Zanato Monteleone de Francia
  • Sebastião Alves de Souza
  • Valéria Carvalho Ferreira